Vai al contenuto
MLBBDex

MPL Indonesia Season 18

MPL Indonesia Season 18: classifica, risultati, pick e ban degli eroi e ultimi draft, su 174 partite registrate su Liquipedia.Scopri di più
Stato
In corso
Date
14 agosto 2026 – 8 novembre 2026
Montepremi
4.860.000.000 IDR
Squadre
9
Luogo
Jakarta, Indonesia
Patch
2.1.95 – 2.2.16a
Partite registrate
174

Stagione regolare

Classifica: Stagione regolare
N.SquadraSeriePartiteDiff.
1, QualificatoTeam Liquid ID12–426–11+15
2, QualificatoNatus Vincere12–425–12+13
3, Qualificato, posizione inferioreAlter Ego10–623–13+10
4, Qualificato, posizione inferioreBigetron by Vitality10–621–18+3
5, Qualificato, posizione inferioreEVOS8–819–21-2
6, Qualificato, posizione inferioreONIC7–919–21-2
7, EliminatoDewa United Esports5–1114–25-11
8, EliminatoRRQ Hoshi4–1214–27-13
8, EliminatoGeek Fam ID4–1213–26-13
  • Qualificato
  • Qualificato, posizione inferiore
  • Eliminato

Playoff

  1. Turno 1

    • Alter Ego–
      ONIC–
    • Bigetron by Vitality–
      EVOS–
  2. Turno 2

    • Natus Vincere–
      Da definire–
    • Team Liquid ID–
      Da definire–
  3. Tabellone inferiore · Semifinali

    • Da definire–
      Da definire–
  4. Tabellone superiore · Finale

    • Da definire–
      Da definire–
  5. Tabellone inferiore · Finale

    • Da definire–
      Da definire–
  6. Finalissima

    • Da definire–
      Da definire–

Classifiche ricalcolate dai risultati elencati su Liquipedia: serie vinte, poi differenza di partite. I pari merito assoluti condividono la posizione; lo scontro diretto non viene applicato. Durante una fase, le zone seguono la posizione attuale.

Statistiche degli eroi

Pick, ban, presenza e percentuale di vittorie sulle 174 partite con draft registrato. Ordina per qualsiasi colonna.

Statistiche degli eroi, MPL Indonesia Season 18
Freya4212998,3%222052,4%
Hirara848094,3%453953,6%
Atlas4312093,7%241955,8%
Paquito875883,3%394844,8%
Fanny2110572,4%111052,4%
Marcel298464,9%191065,5%
Carmilla396459,2%221756,4%
Uranus495358,6%232646,9%
Nolan544657,5%322259,3%
Selena464854,0%192741,3%
Zhuxin464351,1%232350,0%
Belerick682050,6%343450,0%
Melissa345350,0%181652,9%
Esmeralda305548,9%131743,3%
Barats394347,1%182146,2%
Rafaela374446,6%201754,1%
Eudora493045,4%272255,1%
Gloo374144,8%211656,8%
Masha136142,5%4930,8%
Mathilda225142,0%111150,0%
Minotaur432840,8%182541,9%
Obsidia432840,8%271662,8%
Aulus511940,2%292256,9%
Claude601040,2%312951,7%
Valentina422437,9%152735,7%
Novaria203833,3%101050,0%
Cici401732,8%211952,5%
Alice351931,0%191654,3%
Lylia272731,0%131448,1%
Lukas192827,0%11857,9%
Moskov321426,4%171553,1%
Miya271825,9%171063,0%
Kimmy331125,3%181554,5%
Brody281323,6%82028,6%
Gatotkaca271121,8%161159,3%
Arlott112520,7%5645,5%
Phoveus151919,5%8753,3%
Zetian191419,0%14573,7%
Harley181217,2%61233,3%
Chip72216,7%1614,3%
Yi Sun-shin141114,4%5935,7%
Badang17713,8%9852,9%
Sora17713,8%71041,2%
Hylos20313,2%91145,0%
Cecilion15712,6%10566,7%
Ruby14812,6%7750,0%
Alpha16512,1%9756,3%
Chou14712,1%41028,6%
Kalea13711,5%7653,8%
Suyou1519,2%51033,3%
Kaja3107,5%1233,3%
Dyrroth936,9%5455,6%
Saber645,7%4266,7%
Guinevere365,2%2166,7%
Hayabusa635,2%2433,3%
Clint704,0%3442,9%
Hanabi434,0%2250,0%
Hanzo434,0%2250,0%
Lunox524,0%1420,0%
Vexana254,0%1150,0%
Angela333,4%030,0%
Pharsa603,4%2433,3%
Terizla603,4%3350,0%
Yve603,4%4266,7%
Fredrinn322,9%1233,3%
Leomord412,9%2250,0%
Bruno312,3%2166,7%
Estes211,7%1150,0%
Hilda301,7%30100,0%
Valir301,7%2166,7%
Wanwan211,7%1150,0%
Argus201,1%020,0%
Faramis201,1%1150,0%
Harith201,1%020,0%
Joy201,1%020,0%
Kadita201,1%020,0%
Karrie201,1%020,0%
Khaleed201,1%1150,0%
Khufra201,1%020,0%
Ling111,1%010,0%
Odette201,1%020,0%
Baxia010,6%00Nessun pick
Edith100,6%010,0%
Gord010,6%00Nessun pick
Granger100,6%010,0%
Ixia100,6%10100,0%
Kagura100,6%10100,0%
Lapu-Lapu100,6%10100,0%
Lesley100,6%010,0%
Luo Yi100,6%010,0%
Minsitthar100,6%010,0%
Tigreal100,6%010,0%
Yu Zhong100,6%010,0%

Ultimi draft

Ban e pick di ogni partita delle ultime 10 sfide giocate.

  1. ONIC 0–2 Team Liquid ID

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 14:46 · Vince Team Liquid ID

      ONIC(lato rosso)

      Pick
      • Terizla
      • Nolan
      • Zetian
      • Paquito
      • Marcel
      Ban
      • Masha
      • Hirara
      • Freya
      • Obsidia
      • Barats

      Team Liquid ID(lato blu)

      Pick
      • Atlas
      • Aulus
      • Zhuxin
      • Cici
      • Gloo
      Ban
      • Fanny
      • Esmeralda
      • Carmilla
      • Alice
      • Kimmy
    2. Partita 2 · 12:24 · Vince Team Liquid ID

      ONIC(lato rosso)

      Pick
      • Cici
      • Hirara
      • Kimmy
      • Paquito
      • Carmilla
      Ban
      • Masha
      • Atlas
      • Valentina
      • Selena
      • Eudora

      Team Liquid ID(lato blu)

      Pick
      • Freya
      • Aulus
      • Zetian
      • Bruno
      • Marcel
      Ban
      • Fanny
      • Esmeralda
      • Nolan
      • Cecilion
      • Alice
  2. Natus Vincere 0–2 Bigetron by Vitality

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 11:26 · Vince Bigetron by Vitality

      Natus Vincere(lato blu)

      Pick
      • Freya
      • Hirara
      • Eudora
      • Cici
      • Khufra
      Ban
      • Carmilla
      • Fanny
      • Esmeralda
      • Phoveus
      • Lukas

      Bigetron by Vitality(lato rosso)

      Pick
      • Alice
      • Nolan
      • Selena
      • Kimmy
      • Marcel
      Ban
      • Masha
      • Zhuxin
      • Paquito
      • Gloo
      • Kalea
    2. Partita 2 · 23:01 · Vince Bigetron by Vitality

      Natus Vincere(lato rosso)

      Pick
      • Esmeralda
      • Aulus
      • Kimmy
      • Cici
      • Carmilla
      Ban
      • Masha
      • Selena
      • Fanny
      • Hirara
      • Lukas

      Bigetron by Vitality(lato blu)

      Pick
      • Sora
      • Alpha
      • Valir
      • Freya
      • Marcel
      Ban
      • Zhuxin
      • Paquito
      • Nolan
      • Gloo
      • Kalea
  3. EVOS 2–1 Alter Ego

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 14:34 · Vince Alter Ego

      EVOS(lato rosso)

      Pick
      • Cici
      • Alpha
      • Zhuxin
      • Argus
      • Gatotkaca
      Ban
      • Masha
      • Paquito
      • Freya
      • Kimmy
      • Eudora

      Alter Ego(lato blu)

      Pick
      • Aulus
      • Nolan
      • Yve
      • Obsidia
      • Kalea
      Ban
      • Valentina
      • Atlas
      • Zetian
      • Alice
      • Saber
    2. Partita 2 · 15:46 · Vince EVOS

      EVOS(lato blu)

      Pick
      • Dyrroth
      • Nolan
      • Lylia
      • Paquito
      • Badang
      Ban
      • Atlas
      • Kalea
      • Freya
      • Obsidia
      • Fanny

      Alter Ego(lato rosso)

      Pick
      • Cici
      • Aulus
      • Zhuxin
      • Esmeralda
      • Gloo
      Ban
      • Masha
      • Saber
      • Carmilla
      • Eudora
      • Alice
    3. Partita 3 · 13:17 · Vince EVOS

      EVOS(lato rosso)

      Pick
      • Alice
      • Alpha
      • Zetian
      • Obsidia
      • Carmilla
      Ban
      • Masha
      • Paquito
      • Freya
      • Cici
      • Uranus

      Alter Ego(lato blu)

      Pick
      • Aulus
      • Leomord
      • Valentina
      • Claude
      • Kalea
      Ban
      • Atlas
      • Fanny
      • Nolan
      • Cecilion
  4. RRQ Hoshi 2–1 Geek Fam ID

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 12:03 · Vince Geek Fam ID

      RRQ Hoshi(lato blu)

      Pick
      • Phoveus
      • Nolan
      • Cecilion
      • Paquito
      • Carmilla
      Ban
      • Fanny
      • Hirara
      • Marcel
      • Obsidia
      • Kalea

      Geek Fam ID(lato rosso)

      Pick
      • Alice
      • Aulus
      • Valentina
      • Freya
      • Gatotkaca
      Ban
      • Cici
      • Masha
      • Atlas
      • Esmeralda
      • Barats
    2. Partita 2 · 19:08 · Vince RRQ Hoshi

      RRQ Hoshi(lato blu)

      Pick
      • Freya
      • Alpha
      • Kimmy
      • Paquito
      • Gatotkaca
      Ban
      • Fanny
      • Hirara
      • Esmeralda
      • Obsidia
      • Phoveus

      Geek Fam ID(lato rosso)

      Pick
      • Barats
      • Aulus
      • Zhuxin
      • Wanwan
      • Atlas
      Ban
      • Cici
      • Masha
      • Nolan
      • Rafaela
      • Mathilda
    3. Partita 3 · 15:57 · Vince RRQ Hoshi

      RRQ Hoshi(lato blu)

      Pick
      • Atlas
      • Nolan
      • Zhuxin
      • Freya
      • Gatotkaca
      Ban
      • Fanny
      • Hirara
      • Esmeralda
      • Wanwan
      • Alice

      Geek Fam ID(lato rosso)

      Pick
      • Phoveus
      • Aulus
      • Cecilion
      • Paquito
      • Carmilla
      Ban
      • Cici
      • Masha
      • Valentina
      • Lylia
      • Lukas
  5. Bigetron by Vitality 2–1 EVOS

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 15:37 · Vince Bigetron by Vitality

      Bigetron by Vitality(lato rosso)

      Pick
      • Phoveus
      • Nolan
      • Zhuxin
      • Cici
      • Marcel
      Ban
      • Masha
      • Carmilla
      • Hirara
      • Gloo
      • Kalea

      EVOS(lato blu)

      Pick
      • Alice
      • Aulus
      • Eudora
      • Freya
      • Badang
      Ban
      • Atlas
      • Fanny
      • Esmeralda
      • Selena
      • Lylia
    2. Partita 2 · 16:00 · Vince EVOS

      Bigetron by Vitality(lato blu)

      Pick
      • Freya
      • Nolan
      • Selena
      • Sora
      • Hylos
      Ban
      • Carmilla
      • Atlas
      • Zhuxin
      • Eudora
      • Fanny

      EVOS(lato rosso)

      Pick
      • Esmeralda
      • Saber
      • Kimmy
      • Cici
      • Kalea
      Ban
      • Masha
      • Marcel
      • Hirara
      • Gatotkaca
      • Dyrroth
    3. Partita 3 · 21:55 · Vince Bigetron by Vitality

      Bigetron by Vitality(lato rosso)

      Pick
      • Phoveus
      • Nolan
      • Zhuxin
      • Freya
      • Gatotkaca
      Ban
      • Masha
      • Carmilla
      • Kalea
      • Kimmy
      • Esmeralda

      EVOS(lato blu)

      Pick
      • Cici
      • Saber
      • Selena
      • Aulus
      • Minotaur
      Ban
      • Atlas
      • Fanny
      • Marcel
      • Gloo
      • Uranus
  6. ONIC 2–1 Dewa United Esports

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 20:04 · Vince Dewa United Esports

      ONIC(lato rosso)

      Pick
      • Freya
      • Alpha
      • Zhuxin
      • Obsidia
      • Gloo
      Ban
      • Masha
      • Arlott
      • Selena
      • Kimmy
      • Esmeralda

      Dewa United Esports(lato blu)

      Pick
      • Kalea
      • Hirara
      • Lunox
      • Paquito
      • Marcel
      Ban
      • Nolan
      • Carmilla
      • Atlas
      • Aulus
      • Cici
    2. Partita 2 · 22:28 · Vince ONIC

      ONIC(lato blu)

      Pick
      • Alice
      • Nolan
      • Kimmy
      • Freya
      • Belerick
      Ban
      • Atlas
      • Esmeralda
      • Zhuxin
      • Lunox
      • Arlott

      Dewa United Esports(lato rosso)

      Pick
      • Kalea
      • Aulus
      • Eudora
      • Paquito
      • Gloo
      Ban
      • Masha
      • Hirara
      • Carmilla
      • Cici
      • Gatotkaca
    3. Partita 3 · 17:42 · Vince ONIC

      ONIC(lato rosso)

      Pick
      • Phoveus
      • Fanny
      • Kimmy
      • Cici
      • Kalea
      Ban
      • Masha
      • Hirara
      • Freya
      • Arlott
      • Zetian

      Dewa United Esports(lato blu)

      Pick
      • Lukas
      • Alice
      • Valentina
      • Paquito
      • Gloo
      Ban
      • Atlas
      • Nolan
      • Carmilla
      • Lylia
      • Eudora
  7. Geek Fam ID 0–2 Alter Ego

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 11:23 · Vince Alter Ego

      Geek Fam ID(lato blu)

      Pick
      • Arlott
      • Aulus
      • Kimmy
      • Esmeralda
      • Marcel
      Ban
      • Valentina
      • Freya
      • Atlas
      • Gloo
      • Hylos

      Alter Ego(lato rosso)

      Pick
      • Cici
      • Nolan
      • Eudora
      • Paquito
      • Kalea
      Ban
      • Masha
      • Fanny
      • Carmilla
      • Uranus
      • Hirara
    2. Partita 2 · 14:16 · Vince Alter Ego

      Geek Fam ID(lato blu)

      Pick
      • Alice
      • Nolan
      • Kimmy
      • Paquito
      • Hylos
      Ban
      • Freya
      • Atlas
      • Carmilla
      • Cici
      • Lukas

      Alter Ego(lato rosso)

      Pick
      • Aulus
      • Leomord
      • Zhuxin
      • Obsidia
      • Kalea
      Ban
      • Masha
      • Fanny
      • Hirara
      • Zetian
      • Uranus
  8. Natus Vincere 2–1 RRQ Hoshi

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 13:48 · Vince RRQ Hoshi

      Natus Vincere(lato rosso)

      Pick
      • Paquito
      • Hayabusa
      • Valentina
      • Esmeralda
      • Atlas
      Ban
      • Carmilla
      • Masha
      • Freya
      • Marcel
      • Fanny

      RRQ Hoshi(lato blu)

      Pick
      • Dyrroth
      • Aulus
      • Kimmy
      • Cici
      • Gatotkaca
      Ban
      • Hirara
      • Nolan
      • Zhuxin
      • Obsidia
      • Lukas
    2. Partita 2 · 11:53 · Vince Natus Vincere

      Natus Vincere(lato rosso)

      Pick
      • Lukas
      • Paquito
      • Lylia
      • Cici
      • Marcel
      Ban
      • Carmilla
      • Masha
      • Freya
      • Gatotkaca
      • Atlas

      RRQ Hoshi(lato blu)

      Pick
      • Esmeralda
      • Aulus
      • Yve
      • Joy
      • Badang
      Ban
      • Hirara
      • Nolan
      • Zhuxin
      • Dyrroth
      • Alice
    3. Partita 3 · 19:20 · Vince Natus Vincere

      Natus Vincere(lato blu)

      Pick
      • Freya
      • Saber
      • Zhuxin
      • Obsidia
      • Marcel
      Ban
      • Carmilla
      • Fanny
      • Esmeralda
      • Gatotkaca
      • Phoveus

      RRQ Hoshi(lato rosso)

      Pick
      • Paquito
      • Nolan
      • Rafaela
      • Cici
      • Atlas
      Ban
      • Hirara
      • Masha
      • Aulus
      • Leomord
      • Hayabusa
  9. Dewa United Esports 0–2 Bigetron by Vitality

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 18:55 · Vince Bigetron by Vitality

      Dewa United Esports(lato rosso)

      Pick
      • Arlott
      • Aulus
      • Eudora
      • Esmeralda
      • Hylos
      Ban
      • Masha
      • Hirara
      • Carmilla
      • Nolan
      • Chou

      Bigetron by Vitality(lato blu)

      Pick
      • Freya
      • Alpha
      • Valentina
      • Cici
      • Gloo
      Ban
      • Zhuxin
      • Lukas
      • Atlas
      • Minotaur
      • Moskov
    2. Partita 2 · 13:08 · Vince Bigetron by Vitality

      Dewa United Esports(lato blu)

      Pick
      • Joy
      • Alpha
      • Selena
      • Cici
      • Carmilla
      Ban
      • Hirara
      • Nolan
      • Atlas
      • Valentina
      • Chou

      Bigetron by Vitality(lato rosso)

      Pick
      • Freya
      • Aulus
      • Kimmy
      • Ruby
      • Marcel
      Ban
      • Masha
      • Lukas
      • Zhuxin
      • Eudora
      • Zetian
  10. RRQ Hoshi 1–2 ONIC

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 17:40 · Vince ONIC

      RRQ Hoshi(lato blu)

      Pick
      • Freya
      • Saber
      • Kimmy
      • Aulus
      • Mathilda
      Ban
      • Hirara
      • Lukas
      • Obsidia
      • Esmeralda
      • Fanny

      ONIC(lato rosso)

      Pick
      • Phoveus
      • Nolan
      • Zhuxin
      • Cici
      • Atlas
      Ban
      • Masha
      • Rafaela
      • Carmilla
      • Marcel
      • Minotaur
    2. Partita 2 · 16:01 · Vince RRQ Hoshi

      RRQ Hoshi(lato rosso)

      Pick
      • Cici
      • Alpha
      • Zetian
      • Paquito
      • Atlas
      Ban
      • Hirara
      • Masha
      • Carmilla
      • Obsidia
      • Nolan

      ONIC(lato blu)

      Pick
      • Terizla
      • Aulus
      • Lylia
      • Kimmy
      • Marcel
      Ban
      • Rafaela
      • Lukas
      • Fanny
      • Arlott
      • Freya
    3. Partita 3 · 16:52 · Vince ONIC

      RRQ Hoshi(lato rosso)

      Pick
      • Uranus
      • Aulus
      • Cecilion
      • Paquito
      • Rafaela
      Ban
      • Hirara
      • Masha
      • Atlas
      • Zhuxin
      • Obsidia

      ONIC(lato blu)

      Pick
      • Alice
      • Nolan
      • Yve
      • Freya
      • Carmilla
      Ban
      • Fanny
      • Lukas
      • Cici
      • Esmeralda
      • Phoveus

Dati dei tornei tratti da Liquipedia, con licenza CC BY-SA 3.0, adattati da MLBBDex. I nomi delle squadre sono mostrati solo come testo. Pagine di origine: