Vai al contenuto
MLBBDex

MPL Philippines Season 18

MPL Philippines Season 18: classifica, risultati, pick e ban degli eroi e ultimi draft, su 140 partite registrate su Liquipedia.Scopri di più
Stato
In corso
Date
21 agosto 2026 – 25 ottobre 2026
Montepremi
150.000 USD
Squadre
8
Luogo
Quezon City, Philippines
Patch
2.1.95 – 2.2.16a
Partite registrate
140

Stagione regolare

Classifica: Stagione regolare
N.SquadraSeriePartiteDiff.
1, QualificatoTeam Liquid PH12–225–6+19
2, QualificatoTeam Falcons PH12–226–10+16
3, Qualificato, posizione inferioreONIC Philippines9–521–14+7
3, Qualificato, posizione inferioreAurora Gaming PH9–520–13+7
5, Qualificato, posizione inferioreOmega Esports7–715–18-3
6, Qualificato, posizione inferioreTNC Pro Team4–1014–22-8
7, EliminatoAP.Bren3–1110–23-13
8, EliminatoTwisted Minds PH0–143–28-25
  • Qualificato
  • Qualificato, posizione inferiore
  • Eliminato

Playoff

  1. Play-ins

    • ONIC Philippines (vincitore)3
      TNC Pro Team2
    • Aurora Gaming PH1
      Omega Esports0
  2. Tabellone superiore · Semifinali

    • Team Falcons PH–
      ONIC Philippines–
    • Team Liquid PH–
      Da definire–
  3. Tabellone inferiore · Semifinali

    • Da definire–
      Da definire–
  4. Tabellone superiore · Finale

    • Da definire–
      Da definire–
  5. Tabellone inferiore · Finale

    • Da definire–
      Da definire–
  6. Finalissima

    • Da definire–
      Da definire–

Classifiche ricalcolate dai risultati elencati su Liquipedia: serie vinte, poi differenza di partite. I pari merito assoluti condividono la posizione; lo scontro diretto non viene applicato. Durante una fase, le zone seguono la posizione attuale.

Statistiche degli eroi

Pick, ban, presenza e percentuale di vittorie sulle 140 partite con draft registrato. Ordina per qualsiasi colonna.

Statistiche degli eroi, MPL Philippines Season 18
Freya21119100,0%16576,2%
Atlas2411498,6%15962,5%
Hirara1033397,1%445942,7%
Paquito635886,4%372658,7%
Fanny138972,9%7653,8%
Uranus356269,3%181751,4%
Marcel326367,9%171553,1%
Barats405467,1%211952,5%
Selena355967,1%171848,6%
Belerick632562,9%333052,4%
Carmilla464262,9%222447,8%
Eudora602460,0%312951,7%
Nolan482854,3%311764,6%
Melissa235253,6%101343,5%
Minotaur512050,7%242747,1%
Valentina412849,3%192246,3%
Rafaela253643,6%17868,0%
Mathilda243542,1%111345,8%
Esmeralda223641,4%71531,8%
Zhuxin302841,4%181260,0%
Gatotkaca48940,7%202841,7%
Aulus312439,3%161551,6%
Gloo203539,3%13765,0%
Masha84739,3%6275,0%
Obsidia321634,3%171553,1%
Brody281933,6%72125,0%
Claude36730,7%231363,9%
Clint301028,6%21970,0%
Alice191927,1%91047,4%
Lylia112525,7%6554,5%
Novaria211122,9%101147,6%
Moskov201021,4%71335,0%
Miya20820,0%81240,0%
Suyou23520,0%111247,8%
Hylos23419,3%121152,2%
Harley111417,9%4736,4%
Ruby121116,4%7558,3%
Badang101115,0%3730,0%
Kalea13815,0%31023,1%
Angela101014,3%4640,0%
Cici13714,3%5838,5%
Kimmy16414,3%7943,8%
Lukas9912,9%4544,4%
Kaja61112,1%4266,7%
Vexana12411,4%7558,3%
Chou1039,3%4640,0%
Cecilion758,6%1614,3%
Hanabi488,6%3175,0%
Phoveus938,6%3633,3%
Yi Sun-shin938,6%3633,3%
Dyrroth567,9%3260,0%
Bruno726,4%2528,6%
Hilda456,4%3175,0%
Sora546,4%2340,0%
Yve435,0%3175,0%
Beatrix424,3%3175,0%
Hayabusa424,3%1325,0%
Karrie604,3%3350,0%
Pharsa604,3%4266,7%
Arlott323,6%2166,7%
Aurora233,6%1150,0%
Khufra413,6%3175,0%
Khaleed212,1%1150,0%
Luo Yi302,1%1233,3%
Estes111,4%10100,0%
Fredrinn111,4%010,0%
Hanzo111,4%010,0%
Harith201,4%020,0%
Lapu-Lapu201,4%20100,0%
Zetian201,4%020,0%
Baxia100,7%010,0%
Edith100,7%10100,0%
Granger100,7%010,0%
Guinevere100,7%010,0%
Kagura100,7%010,0%
Leomord100,7%010,0%
Ling100,7%010,0%
Lolita100,7%010,0%
Lunox100,7%10100,0%
Saber100,7%010,0%
Terizla010,7%00Nessun pick
Xavier100,7%010,0%
Yu Zhong100,7%010,0%

Ultimi draft

Ban e pick di ogni partita delle ultime 10 sfide giocate.

  1. Aurora Gaming PH 1–0 Omega Esports

    · Playoff

    1. Partita 1 · 24:23 · Vince Aurora Gaming PH

      Aurora Gaming PH(lato blu)

      Pick
      • Barats
      • Hirara
      • Zhuxin
      • Freya
      • Gatotkaca
      Ban
      • Esmeralda
      • Atlas
      • Marcel
      • Cici
      • Uranus

      Omega Esports(lato rosso)

      Pick
      • Carmilla
      • Harley
      • Yve
      • Paquito
      • Kalea
      Ban
      • Rafaela
      • Masha
      • Nolan
      • Alice
      • Dyrroth
  2. ONIC Philippines 3–2 TNC Pro Team

    · Playoff

    1. Partita 1 · 16:48 · Vince TNC Pro Team

      ONIC Philippines(lato blu)

      Pick
      • Kalea
      • Nolan
      • Pharsa
      • Cici
      • Masha
      Ban
      • Zhuxin
      • Esmeralda
      • Atlas
      • Marcel
      • Badang

      TNC Pro Team(lato rosso)

      Pick
      • Freya
      • Aulus
      • Kimmy
      • Obsidia
      • Hylos
      Ban
      • Carmilla
      • Lukas
      • Valentina
      • Selena
      • Lylia
    2. Partita 2 · 16:05 · Vince ONIC Philippines

      ONIC Philippines(lato rosso)

      Pick
      • Alice
      • Aulus
      • Zhuxin
      • Claude
      • Marcel
      Ban
      • Masha
      • Atlas
      • Valentina
      • Nolan
      • Harley

      TNC Pro Team(lato blu)

      Pick
      • Uranus
      • Suyou
      • Kimmy
      • Obsidia
      • Kalea
      Ban
      • Carmilla
      • Esmeralda
      • Freya
      • Barats
      • Lukas
    3. Partita 3 · 14:08 · Vince ONIC Philippines

      ONIC Philippines(lato blu)

      Pick
      • Freya
      • Nolan
      • Lylia
      • Claude
      • Atlas
      Ban
      • Zhuxin
      • Aulus
      • Esmeralda
      • Fanny
      • Harley

      TNC Pro Team(lato rosso)

      Pick
      • Phoveus
      • Suyou
      • Valentina
      • Obsidia
      • Kalea
      Ban
      • Carmilla
      • Masha
      • Marcel
      • Alice
      • Barats
    4. Partita 4 · 17:00 · Vince TNC Pro Team

      ONIC Philippines(lato rosso)

      Pick
      • Lukas
      • Nolan
      • Zhuxin
      • Claude
      • Kalea
      Ban
      • Masha
      • Aulus
      • Marcel
      • Obsidia
      • Hirara

      TNC Pro Team(lato blu)

      Pick
      • Freya
      • Paquito
      • Lylia
      • Miya
      • Atlas
      Ban
      • Carmilla
      • Esmeralda
      • Valentina
      • Cici
      • Alice
    5. Partita 5 · 20:52 · Vince ONIC Philippines

      ONIC Philippines(lato blu)

      Pick
      • Belerick
      • Hirara
      • Lylia
      • Cici
      • Masha
      Ban
      • Zhuxin
      • Atlas
      • Valentina
      • Obsidia
      • Uranus

      TNC Pro Team(lato rosso)

      Pick
      • Esmeralda
      • Aulus
      • Kimmy
      • Ruby
      • Kalea
      Ban
      • Carmilla
      • Freya
      • Marcel
      • Alice
      • Dyrroth
  3. Team Liquid PH 2–0 Twisted Minds PH

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 18:04 · Vince Team Liquid PH

      Team Liquid PH(lato blu)

      Pick
      • Atlas
      • Suyou
      • Eudora
      • Claude
      • Minotaur
      Ban
      • Uranus
      • Selena
      • Melissa
      • Mathilda
      • Alice

      Twisted Minds PH(lato rosso)

      Pick
      • Belerick
      • Hirara
      • Valentina
      • Harith
      • Gatotkaca
      Ban
      • Freya
      • Marcel
      • Paquito
      • Clint
      • Brody
    2. Partita 2 · 12:41 · Vince Team Liquid PH

      Team Liquid PH(lato rosso)

      Pick
      • Barats
      • Nolan
      • Selena
      • Claude
      • Minotaur
      Ban
      • Uranus
      • Freya
      • Melissa
      • Rafaela
      • Angela

      Twisted Minds PH(lato blu)

      Pick
      • Esmeralda
      • Hirara
      • Mathilda
      • Miya
      • Gloo
      Ban
      • Atlas
      • Marcel
      • Paquito
      • Clint
      • Brody
  4. ONIC Philippines 1–2 Team Falcons PH

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 16:37 · Vince ONIC Philippines

      ONIC Philippines(lato blu)

      Pick
      • Barats
      • Nolan
      • Valentina
      • Beatrix
      • Kaja
      Ban
      • Rafaela
      • Atlas
      • Melissa
      • Hanabi
      • Zhuxin

      Team Falcons PH(lato rosso)

      Pick
      • Uranus
      • Paquito
      • Mathilda
      • Obsidia
      • Gatotkaca
      Ban
      • Fanny
      • Hirara
      • Freya
      • Chou
      • Minotaur
    2. Partita 2 · 13:43 · Vince Team Falcons PH

      ONIC Philippines(lato rosso)

      Pick
      • Barats
      • Fanny
      • Lylia
      • Melissa
      • Chou
      Ban
      • Freya
      • Atlas
      • Marcel
      • Moskov
      • Brody

      Team Falcons PH(lato blu)

      Pick
      • Carmilla
      • Hirara
      • Selena
      • Miya
      • Khufra
      Ban
      • Novaria
      • Valentina
      • Belerick
      • Mathilda
      • Kaja
    3. Partita 3 · 13:22 · Vince Team Falcons PH

      ONIC Philippines(lato rosso)

      Pick
      • Barats
      • Suyou
      • Novaria
      • Melissa
      • Marcel
      Ban
      • Freya
      • Atlas
      • Selena
      • Lylia
      • Belerick

      Team Falcons PH(lato blu)

      Pick
      • Carmilla
      • Hirara
      • Rafaela
      • Miya
      • Gloo
      Ban
      • Mathilda
      • Valentina
      • Fanny
      • Nolan
      • Harley
  5. TNC Pro Team 0–2 Team Liquid PH

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 16:07 · Vince Team Liquid PH

      TNC Pro Team(lato blu)

      Pick
      • Belerick
      • Hirara
      • Novaria
      • Claude
      • Badang
      Ban
      • Marcel
      • Selena
      • Paquito
      • Mathilda
      • Minotaur

      Team Liquid PH(lato rosso)

      Pick
      • Carmilla
      • Suyou
      • Eudora
      • Clint
      • Atlas
      Ban
      • Freya
      • Uranus
      • Melissa
      • Valentina
      • Lylia
    2. Partita 2 · 22:11 · Vince Team Liquid PH

      TNC Pro Team(lato rosso)

      Pick
      • Atlas
      • Hirara
      • Eudora
      • Claude
      • Gatotkaca
      Ban
      • Freya
      • Marcel
      • Paquito
      • Harley
      • Suyou

      Team Liquid PH(lato blu)

      Pick
      • Belerick
      • Nolan
      • Valentina
      • Melissa
      • Minotaur
      Ban
      • Uranus
      • Fanny
      • Selena
      • Kaja
      • Mathilda
  6. TNC Pro Team 1–2 ONIC Philippines

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 17:37 · Vince TNC Pro Team

      TNC Pro Team(lato rosso)

      Pick
      • Barats
      • Suyou
      • Valentina
      • Claude
      • Badang
      Ban
      • Freya
      • Melissa
      • Marcel
      • Moskov
      • Obsidia

      ONIC Philippines(lato blu)

      Pick
      • Hylos
      • Hirara
      • Selena
      • Clint
      • Chou
      Ban
      • Atlas
      • Paquito
      • Uranus
      • Fanny
      • Gloo
    2. Partita 2 · 13:20 · Vince ONIC Philippines

      TNC Pro Team(lato rosso)

      Pick
      • Barats
      • Yi Sun-shin
      • Zhuxin
      • Claude
      • Lolita
      Ban
      • Freya
      • Melissa
      • Marcel
      • Moskov
      • Obsidia

      ONIC Philippines(lato blu)

      Pick
      • Hylos
      • Hirara
      • Selena
      • Hanabi
      • Mathilda
      Ban
      • Atlas
      • Paquito
      • Uranus
      • Fanny
      • Gloo
    3. Partita 3 · 11:11 · Vince ONIC Philippines

      TNC Pro Team(lato blu)

      Pick
      • Uranus
      • Paquito
      • Xavier
      • Brody
      • Marcel
      Ban
      • Fanny
      • Selena
      • Mathilda
      • Gloo
      • Hylos

      ONIC Philippines(lato rosso)

      Pick
      • Sora
      • Hirara
      • Novaria
      • Melissa
      • Gatotkaca
      Ban
      • Freya
      • Atlas
      • Belerick
      • Lylia
      • Valentina
  7. Twisted Minds PH 0–2 Aurora Gaming PH

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 16:49 · Vince Aurora Gaming PH

      Twisted Minds PH(lato blu)

      Pick
      • Alice
      • Hirara
      • Novaria
      • Yi Sun-shin
      • Belerick
      Ban
      • Fanny
      • Rafaela
      • Atlas
      • Mathilda
      • Kaja

      Aurora Gaming PH(lato rosso)

      Pick
      • Uranus
      • Paquito
      • Eudora
      • Clint
      • Marcel
      Ban
      • Freya
      • Melissa
      • Selena
      • Hanabi
      • Esmeralda
    2. Partita 2 · 09:39 · Vince Aurora Gaming PH

      Twisted Minds PH(lato rosso)

      Pick
      • Phoveus
      • Hirara
      • Eudora
      • Moskov
      • Mathilda
      Ban
      • Freya
      • Fanny
      • Melissa
      • Barats
      • Brody

      Aurora Gaming PH(lato blu)

      Pick
      • Belerick
      • Paquito
      • Pharsa
      • Clint
      • Rafaela
      Ban
      • Selena
      • Uranus
      • Atlas
      • Hanabi
      • Esmeralda
  8. Team Liquid PH 2–0 Aurora Gaming PH

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 22:38 · Vince Team Liquid PH

      Team Liquid PH(lato blu)

      Pick
      • Ruby
      • Paquito
      • Eudora
      • Clint
      • Marcel
      Ban
      • Fanny
      • Rafaela
      • Melissa
      • Lylia
      • Novaria

      Aurora Gaming PH(lato rosso)

      Pick
      • Uranus
      • Hirara
      • Zhuxin
      • Brody
      • Minotaur
      Ban
      • Freya
      • Selena
      • Atlas
      • Belerick
      • Kaja
    2. Partita 2 · 21:06 · Vince Team Liquid PH

      Team Liquid PH(lato blu)

      Pick
      • Atlas
      • Suyou
      • Eudora
      • Clint
      • Marcel
      Ban
      • Rafaela
      • Melissa
      • Uranus
      • Valentina
      • Lylia

      Aurora Gaming PH(lato rosso)

      Pick
      • Esmeralda
      • Hirara
      • Kimmy
      • Moskov
      • Mathilda
      Ban
      • Freya
      • Selena
      • Paquito
      • Nolan
      • Hayabusa
  9. Omega Esports 2–1 Team Falcons PH

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 22:07 · Vince Omega Esports

      Omega Esports(lato blu)

      Pick
      • Ruby
      • Fanny
      • Selena
      • Melissa
      • Gloo
      Ban
      • Belerick
      • Barats
      • Rafaela
      • Badang
      • Kalea

      Team Falcons PH(lato rosso)

      Pick
      • Uranus
      • Hirara
      • Novaria
      • Brody
      • Marcel
      Ban
      • Freya
      • Atlas
      • Paquito
      • Gatotkaca
      • Mathilda
    2. Partita 2 · 10:56 · Vince Team Falcons PH

      Omega Esports(lato rosso)

      Pick
      • Paquito
      • Fredrinn
      • Selena
      • Claude
      • Minotaur
      Ban
      • Freya
      • Rafaela
      • Melissa
      • Barats
      • Phoveus

      Team Falcons PH(lato blu)

      Pick
      • Carmilla
      • Hirara
      • Mathilda
      • Brody
      • Belerick
      Ban
      • Atlas
      • Fanny
      • Novaria
      • Ruby
      • Arlott
    3. Partita 3 · 14:14 · Vince Omega Esports

      Omega Esports(lato blu)

      Pick
      • Phoveus
      • Hirara
      • Vexana
      • Paquito
      • Angela
      Ban
      • Belerick
      • Rafaela
      • Barats
      • Novaria
      • Gatotkaca

      Team Falcons PH(lato rosso)

      Pick
      • Carmilla
      • Fanny
      • Mathilda
      • Brody
      • Hylos
      Ban
      • Freya
      • Atlas
      • Melissa
      • Ruby
      • Badang
  10. TNC Pro Team 2–1 Aurora Gaming PH

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 21:58 · Vince TNC Pro Team

      TNC Pro Team(lato blu)

      Pick
      • Edith
      • Paquito
      • Rafaela
      • Claude
      • Belerick
      Ban
      • Atlas
      • Marcel
      • Melissa
      • Vexana
      • Aurora

      Aurora Gaming PH(lato rosso)

      Pick
      • Uranus
      • Hirara
      • Cecilion
      • Brody
      • Kaja
      Ban
      • Freya
      • Selena
      • Fanny
      • Barats
      • Esmeralda
    2. Partita 2 · 12:05 · Vince Aurora Gaming PH

      TNC Pro Team(lato rosso)

      Pick
      • Arlott
      • Hirara
      • Lylia
      • Brody
      • Marcel
      Ban
      • Freya
      • Atlas
      • Fanny
      • Harley
      • Nolan

      Aurora Gaming PH(lato blu)

      Pick
      • Esmeralda
      • Suyou
      • Zhuxin
      • Melissa
      • Mathilda
      Ban
      • Selena
      • Barats
      • Paquito
      • Uranus
      • Ruby
    3. Partita 3 · 18:42 · Vince TNC Pro Team

      TNC Pro Team(lato blu)

      Pick
      • Belerick
      • Hirara
      • Angela
      • Melissa
      • Gloo
      Ban
      • Atlas
      • Uranus
      • Fanny
      • Claude
      • Moskov

      Aurora Gaming PH(lato rosso)

      Pick
      • Barats
      • Harley
      • Vexana
      • Granger
      • Rafaela
      Ban
      • Freya
      • Paquito
      • Selena
      • Mathilda
      • Lylia

Dati dei tornei tratti da Liquipedia, con licenza CC BY-SA 3.0, adattati da MLBBDex. I nomi delle squadre sono mostrati solo come testo. Pagine di origine: