Vai al contenuto
MLBBDex

MPL Malaysia Season 18

MPL Malaysia Season 18: classifica, risultati, pick e ban degli eroi e ultimi draft, su 136 partite registrate su Liquipedia.Scopri di più
Stato
In corso
Date
14 agosto 2026 – 1 novembre 2026
Squadre
8
Luogo
Kuala Lumpur, Malaysia
Patch
2.1.95 – 2.2.16a
Partite registrate
136

Stagione regolare

Classifica: Stagione regolare
N.SquadraSeriePartiteDiff.
1, QualificatoSelangor Red Giants11–324–8+16
2, QualificatoTeam Rey10–422–11+11
3, Qualificato, posizione inferioreTeam Vamos10–422–14+8
4, Qualificato, posizione inferioreInvictus Gaming7–717–170
5, Qualificato, posizione inferioreBigetron MY by VIT6–817–19-2
6, Qualificato, posizione inferioreTeam Flash5–913–19-6
7, EliminatoAC Esports4–1010–24-14
8, EliminatoRRQ Tora3–1111–24-13
  • Qualificato
  • Qualificato, posizione inferiore
  • Eliminato

Playoff

  1. Tabellone superiore · Quarti di finale

    • Team Vamos–
      Team Flash–
    • Invictus Gaming–
      Bigetron MY by VIT–
  2. Tabellone superiore · Semifinali

    • Team Rey–
      Da definire–
    • Selangor Red Giants–
      Da definire–
  3. Tabellone inferiore · Semifinali

    • Da definire–
      Da definire–
  4. Tabellone superiore · Finale

    • Da definire–
      Da definire–
  5. Tabellone inferiore · Finale

    • Da definire–
      Da definire–
  6. Finalissima

    • Da definire–
      Da definire–

Classifiche ricalcolate dai risultati elencati su Liquipedia: serie vinte, poi differenza di partite. I pari merito assoluti condividono la posizione; lo scontro diretto non viene applicato. Durante una fase, le zone seguono la posizione attuale.

Statistiche degli eroi

Pick, ban, presenza e percentuale di vittorie sulle 136 partite con draft registrato. Ordina per qualsiasi colonna.

Statistiche degli eroi, MPL Malaysia Season 18
Freya15121100,0%9660,0%
Atlas289892,6%151353,6%
Hirara735392,6%373650,7%
Paquito674985,3%373055,2%
Marcel268279,4%121446,2%
Uranus515678,7%292256,9%
Belerick662969,9%333350,0%
Esmeralda494266,9%212842,9%
Melissa315664,0%191261,3%
Selena374963,2%211656,8%
Rafaela483661,8%311764,6%
Carmilla285359,6%151353,6%
Fanny156659,6%31220,0%
Barats433355,9%251858,1%
Nolan501950,7%242648,0%
Valentina432550,0%222151,2%
Eudora402044,1%182245,0%
Zhuxin292841,9%111837,9%
Obsidia371840,4%162143,2%
Alice222836,8%101245,5%
Brody232736,8%121152,2%
Gatotkaca351436,0%92625,7%
Gloo202734,6%101050,0%
Mathilda133434,6%11284,6%
Claude321131,6%122037,5%
Minotaur321030,9%151746,9%
Moskov291330,9%171258,6%
Masha03425,0%00Nessun pick
Novaria201324,3%91145,0%
Miya201223,5%101050,0%
Aulus201022,1%11955,0%
Cici171322,1%51229,4%
Lylia121620,6%3925,0%
Ruby161220,6%11568,8%
Suyou23419,9%101343,5%
Harley141219,1%7750,0%
Hylos20316,9%12860,0%
Dyrroth81416,2%4450,0%
Kalea111116,2%7463,6%
Chou13714,7%6746,2%
Phoveus71214,0%3442,9%
Clint12411,8%7558,3%
Sora10611,8%1910,0%
Angela9611,0%2722,2%
Hilda589,6%3260,0%
Leomord949,6%7277,8%
Bruno928,1%7277,8%
Cecilion748,1%4357,1%
Badang647,4%3350,0%
Hanabi737,4%4357,1%
Lukas467,4%2250,0%
Yi Sun-shin737,4%1614,3%
Arlott636,6%5183,3%
Zetian816,6%3537,5%
Hanzo355,9%1233,3%
Kimmy715,9%4357,1%
Ling445,9%3175,0%
Guinevere345,1%30100,0%
Harith525,1%1420,0%
Ixia525,1%4180,0%
Pharsa525,1%2340,0%
Vexana615,1%3350,0%
Kaja424,4%040,0%
Terizla413,7%1325,0%
Aurora132,9%010,0%
Karrie402,9%1325,0%
Valir402,9%3175,0%
X.Borg312,9%30100,0%
Baxia302,2%2166,7%
Khufra122,2%010,0%
Luo Yi122,2%10100,0%
Yu Zhong212,2%20100,0%
Beatrix201,5%020,0%
Benedetta111,5%10100,0%
Lapu-Lapu201,5%1150,0%
Lesley111,5%010,0%
Hayabusa100,7%010,0%
Irithel100,7%10100,0%
Kagura100,7%010,0%
Khaleed100,7%10100,0%
Lancelot100,7%10100,0%
Lunox010,7%00Nessun pick
Wanwan100,7%010,0%
Yve100,7%010,0%

Ultimi draft

Ban e pick di ogni partita delle ultime 10 sfide giocate.

  1. RRQ Tora 0–2 Bigetron MY by VIT

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 18:33 · Vince Bigetron MY by VIT

      RRQ Tora(lato rosso)

      Pick
      • Uranus
      • Nolan
      • Eudora
      • Obsidia
      • Gloo
      Ban
      • Masha
      • Atlas
      • Freya
      • Claude
      • Moskov

      Bigetron MY by VIT(lato blu)

      Pick
      • Esmeralda
      • Hirara
      • Selena
      • Melissa
      • Marcel
      Ban
      • Carmilla
      • Aulus
      • Zhuxin
      • Rafaela
      • Alice
    2. Partita 2 · 23:05 · Vince Bigetron MY by VIT

      RRQ Tora(lato blu)

      Pick
      • Uranus
      • Nolan
      • Zhuxin
      • Freya
      • Minotaur
      Ban
      • Marcel
      • Atlas
      • Esmeralda
      • Phoveus
      • Eudora

      Bigetron MY by VIT(lato rosso)

      Pick
      • Lukas
      • Harley
      • Zetian
      • Obsidia
      • Hylos
      Ban
      • Masha
      • Aulus
      • Carmilla
      • Gloo
      • Gatotkaca
  2. AC Esports 2–1 Team Vamos

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 22:38 · Vince AC Esports

      AC Esports(lato rosso)

      Pick
      • Arlott
      • Suyou
      • Zhuxin
      • Harith
      • Atlas
      Ban
      • Masha
      • Freya
      • Marcel
      • Sora
      • Phoveus

      Team Vamos(lato blu)

      Pick
      • Lukas
      • Nolan
      • Valentina
      • Aulus
      • Gatotkaca
      Ban
      • Kalea
      • Esmeralda
      • Carmilla
      • Alice
      • Cici
    2. Partita 2 · 19:26 · Vince Team Vamos

      AC Esports(lato rosso)

      Pick
      • Barats
      • Suyou
      • Cecilion
      • Carmilla
      • Bruno
      Ban
      • Masha
      • Freya
      • Marcel
      • Paquito
      • Cici

      Team Vamos(lato blu)

      Pick
      • Uranus
      • Nolan
      • Valentina
      • Obsidia
      • Atlas
      Ban
      • Kalea
      • Esmeralda
      • Zhuxin
      • Alice
      • Arlott
    3. Partita 3 · 18:41 · Vince AC Esports

      AC Esports(lato blu)

      Pick
      • Cici
      • Nolan
      • Valentina
      • Brody
      • Kalea
      Ban
      • Fanny
      • Marcel
      • Atlas
      • Arlott
      • Uranus

      Team Vamos(lato rosso)

      Pick
      • Alice
      • Yi Sun-shin
      • Cecilion
      • Paquito
      • Carmilla
      Ban
      • Masha
      • Zhuxin
      • Freya
      • Obsidia
      • Harith
  3. Invictus Gaming 0–2 Selangor Red Giants

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 14:27 · Vince Selangor Red Giants

      Invictus Gaming(lato blu)

      Pick
      • Esmeralda
      • Nolan
      • Zhuxin
      • Moskov
      • Hilda
      Ban
      • Carmilla
      • Freya
      • Atlas
      • Dyrroth
      • Luo Yi

      Selangor Red Giants(lato rosso)

      Pick
      • Uranus
      • Hirara
      • Selena
      • Obsidia
      • Marcel
      Ban
      • Alice
      • Masha
      • Aulus
      • Kalea
      • Gloo
    2. Partita 2 · 15:23 · Vince Selangor Red Giants

      Invictus Gaming(lato rosso)

      Pick
      • Uranus
      • Hirara
      • Zhuxin
      • Moskov
      • Belerick
      Ban
      • Masha
      • Freya
      • Atlas
      • Dyrroth
      • Luo Yi

      Selangor Red Giants(lato blu)

      Pick
      • Esmeralda
      • Nolan
      • Selena
      • Obsidia
      • Marcel
      Ban
      • Alice
      • Carmilla
      • Fanny
      • Kalea
      • Gloo
  4. AC Esports 2–1 Team Rey

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 21:20 · Vince AC Esports

      AC Esports(lato blu)

      Pick
      • Freya
      • Suyou
      • Kimmy
      • Paquito
      • Kalea
      Ban
      • Fanny
      • Atlas
      • Zhuxin
      • Marcel
      • Phoveus

      Team Rey(lato rosso)

      Pick
      • Esmeralda
      • Nolan
      • Zetian
      • Chou
      • Gatotkaca
      Ban
      • Masha
      • Hirara
      • Carmilla
      • Eudora
      • Dyrroth
    2. Partita 2 · 12:12 · Vince Team Rey

      AC Esports(lato rosso)

      Pick
      • Alice
      • Suyou
      • Zhuxin
      • Wanwan
      • Kalea
      Ban
      • Masha
      • Freya
      • Atlas
      • Marcel
      • Gatotkaca

      Team Rey(lato blu)

      Pick
      • Barats
      • Hirara
      • Selena
      • Obsidia
      • Hylos
      Ban
      • Cici
      • Carmilla
      • Nolan
      • Uranus
      • Esmeralda
    3. Partita 3 · 24:43 · Vince AC Esports

      AC Esports(lato blu)

      Pick
      • Alice
      • Suyou
      • Kimmy
      • Freya
      • Belerick
      Ban
      • Fanny
      • Atlas
      • Zhuxin
      • Marcel
      • Gloo

      Team Rey(lato rosso)

      Pick
      • Esmeralda
      • Nolan
      • Zetian
      • Cici
      • Minotaur
      Ban
      • Masha
      • Carmilla
      • Kalea
      • Dyrroth
      • X.Borg
  5. Bigetron MY by VIT 1–2 Team Flash

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 18:20 · Vince Bigetron MY by VIT

      Bigetron MY by VIT(lato blu)

      Pick
      • Freya
      • Harley
      • Cecilion
      • X.Borg
      • Carmilla
      Ban
      • Zhuxin
      • Esmeralda
      • Hirara
      • Valentina
      • Selena

      Team Flash(lato rosso)

      Pick
      • Aulus
      • Nolan
      • Kimmy
      • Cici
      • Kalea
      Ban
      • Masha
      • Atlas
      • Marcel
      • Uranus
      • Paquito
    2. Partita 2 · 22:05 · Vince Team Flash

      Bigetron MY by VIT(lato blu)

      Pick
      • Alice
      • Nolan
      • Valentina
      • Freya
      • Gatotkaca
      Ban
      • Zhuxin
      • Esmeralda
      • Selena
      • Obsidia
      • Fanny

      Team Flash(lato rosso)

      Pick
      • Phoveus
      • Paquito
      • Cecilion
      • Moskov
      • Carmilla
      Ban
      • Masha
      • Atlas
      • Marcel
      • Cici
      • Hylos
    3. Partita 3 · 16:46 · Vince Team Flash

      Bigetron MY by VIT(lato blu)

      Pick
      • Uranus
      • Nolan
      • Cecilion
      • Paquito
      • Carmilla
      Ban
      • Zhuxin
      • Selena
      • Kalea
      • Marcel
      • Obsidia

      Team Flash(lato rosso)

      Pick
      • Dyrroth
      • Aulus
      • Valentina
      • Freya
      • Mathilda
      Ban
      • Masha
      • Atlas
      • Esmeralda
      • Phoveus
      • Alice
  6. Team Vamos 2–0 Selangor Red Giants

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 13:17 · Vince Team Vamos

      Team Vamos(lato blu)

      Pick
      • Uranus
      • Nolan
      • Selena
      • Paquito
      • Marcel
      Ban
      • Obsidia
      • Esmeralda
      • Carmilla
      • Barats
      • Phoveus

      Selangor Red Giants(lato rosso)

      Pick
      • Dyrroth
      • Hirara
      • Eudora
      • Cici
      • Atlas
      Ban
      • Masha
      • Freya
      • Aulus
      • Alice
      • Arlott
    2. Partita 2 · 12:57 · Vince Team Vamos

      Team Vamos(lato rosso)

      Pick
      • Arlott
      • Yi Sun-shin
      • Cecilion
      • Aulus
      • Carmilla
      Ban
      • Masha
      • Freya
      • Obsidia
      • Valentina
      • Esmeralda

      Selangor Red Giants(lato blu)

      Pick
      • Alice
      • Hirara
      • Pharsa
      • Cici
      • Marcel
      Ban
      • Fanny
      • Selena
      • Nolan
      • Paquito
      • Lukas
  7. Team Flash 0–2 Invictus Gaming

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 25:02 · Vince Invictus Gaming

      Team Flash(lato rosso)

      Pick
      • Dyrroth
      • Fanny
      • Valentina
      • Obsidia
      • Kalea
      Ban
      • Masha
      • Freya
      • Aulus
      • Phoveus
      • Hilda

      Invictus Gaming(lato blu)

      Pick
      • Uranus
      • Hirara
      • Zhuxin
      • Moskov
      • Hylos
      Ban
      • Cici
      • Carmilla
      • Nolan
      • Paquito
      • Minotaur
    2. Partita 2 · 12:05 · Vince Invictus Gaming

      Team Flash(lato rosso)

      Pick
      • Ruby
      • Hirara
      • Zetian
      • Obsidia
      • Kalea
      Ban
      • Moskov
      • Freya
      • Alice
      • Phoveus
      • Hylos

      Invictus Gaming(lato blu)

      Pick
      • Uranus
      • Aulus
      • Zhuxin
      • Moskov
      • Belerick
      Ban
      • Carmilla
      • Nolan
      • Cici
      • Dyrroth
      • Esmeralda
  8. Team Rey 2–0 RRQ Tora

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 14:10 · Vince Team Rey

      Team Rey(lato rosso)

      Pick
      • Uranus
      • Nolan
      • Kimmy
      • Cici
      • Gloo
      Ban
      • Carmilla
      • Hirara
      • Masha
      • Sora
      • Belerick

      RRQ Tora(lato blu)

      Pick
      • Hylos
      • Aulus
      • Valentina
      • Freya
      • Rafaela
      Ban
      • Atlas
      • Fanny
      • Zhuxin
      • Esmeralda
      • Lukas
    2. Partita 2 · 23:13 · Vince Team Rey

      Team Rey(lato rosso)

      Pick
      • Hylos
      • Nolan
      • Kimmy
      • Cici
      • Gloo
      Ban
      • Masha
      • Carmilla
      • Hirara
      • Sora
      • Eudora

      RRQ Tora(lato blu)

      Pick
      • Alice
      • Aulus
      • Zetian
      • Freya
      • Minotaur
      Ban
      • Atlas
      • Fanny
      • Zhuxin
      • Esmeralda
      • Uranus
  9. Invictus Gaming 1–2 AC Esports

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 15:23 · Vince AC Esports

      Invictus Gaming(lato blu)

      Pick
      • Esmeralda
      • Fanny
      • Zhuxin
      • Cici
      • Hylos
      Ban
      • Valentina
      • Eudora
      • Nolan
      • Kimmy
      • Dyrroth

      AC Esports(lato rosso)

      Pick
      • Freya
      • Aulus
      • Zetian
      • X.Borg
      • Kalea
      Ban
      • Masha
      • Alice
      • Hirara
      • Atlas
      • Carmilla
    2. Partita 2 · 17:08 · Vince Invictus Gaming

      Invictus Gaming(lato rosso)

      Pick
      • Dyrroth
      • Nolan
      • Valentina
      • Paquito
      • Belerick
      Ban
      • Masha
      • Atlas
      • Freya
      • Gloo
      • Fanny

      AC Esports(lato blu)

      Pick
      • Esmeralda
      • Aulus
      • Selena
      • Cici
      • Gatotkaca
      Ban
      • Alice
      • Zhuxin
      • Carmilla
      • Sora
      • Uranus
    3. Partita 3 · 15:33 · Vince AC Esports

      Invictus Gaming(lato blu)

      Pick
      • Freya
      • Nolan
      • Selena
      • Paquito
      • Carmilla
      Ban
      • Atlas
      • Esmeralda
      • Fanny
      • Obsidia
      • Phoveus

      AC Esports(lato rosso)

      Pick
      • Lukas
      • Hirara
      • Zhuxin
      • Brody
      • Belerick
      Ban
      • Masha
      • Alice
      • Aulus
      • Cecilion
      • Valentina
  10. Team Flash 0–2 Team Vamos

    · Stagione regolare

    1. Partita 1 · 20:49 · Vince Team Vamos

      Team Flash(lato rosso)

      Pick
      • Phoveus
      • Nolan
      • Zhuxin
      • Cici
      • Marcel
      Ban
      • Fanny
      • Freya
      • Masha
      • Eudora
      • Valentina

      Team Vamos(lato blu)

      Pick
      • Arlott
      • Hirara
      • Zetian
      • Aulus
      • Atlas
      Ban
      • Carmilla
      • Rafaela
      • Obsidia
      • Uranus
      • Alice
    2. Partita 2 · 15:07 · Vince Team Vamos

      Team Flash(lato rosso)

      Pick
      • Alice
      • Nolan
      • Zhuxin
      • Cici
      • Gatotkaca
      Ban
      • Fanny
      • Freya
      • Masha
      • Eudora
      • Zetian

      Team Vamos(lato blu)

      Pick
      • Aulus
      • Hirara
      • Valentina
      • Ruby
      • Atlas
      Ban
      • Carmilla
      • Rafaela
      • Marcel
      • Phoveus
      • Minotaur

Dati dei tornei tratti da Liquipedia, con licenza CC BY-SA 3.0, adattati da MLBBDex. I nomi delle squadre sono mostrati solo come testo. Pagine di origine: